Программа конференции

 

26 января (четверг)

 

8.30 – 9.45 – Регистрация участников и гостей конференции

9.00 – Начало работы специализированной выставки «Дерматовенерология и дерматокосметология: диагностика и лекарственная терапия»

 

9.45 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветствие председателя Оргкомитета, ректора Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, члена-корреспондента РАМН, профессора П.В.Глыбочко

 

 

10.00– 12.30. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «БУЛЛЕЗНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ» (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: В.Н.Николенко, А.А. Кубанова, О.Л. Иванов, Н.С.Потекаев

 

10.00-10.10 Иванов О. Л., Мареева Е. Б.

Буллезные дерматозы в трудах В. А. Рахманова (Москва)

 

10.10-10.30 Кубанова А.А., Львов А.Н., Знаменская Л.Ф., Миченко А.В.

Достижения в изучении акантолитической пузырчатки (Москва)

 

10.30-10.50 Самцов А.В.

Современные принципы диагностики и лечения аутоиммунных буллезных дерматозов (Санкт-Петербург)

 

10.50-11.10 Адаскевич В.П.

Аутоиммунные буллезные дерматозы в Республике Беларусь (Витебск)

 

11.10-11.30 Лыкова С.Г.

Pemfigusvulgaris– фотогалерея клинических случаев (Новосибирск)

 

11.30-11.50 Матушевская Е.В.

Новые исследования в идентификации аутоантигенов вульгарной пузырчатки (Москва)

 

11.50-12.10 Махнева Н.В., Давиденко Е.Б., Белецкая Л.В.

Иммуногистохимия в диагностике и прогнозировании течения аутоиммунной пузырчатки (Москва)

 

12.10-12.30 Потекаев Н.С., Теплюк Н.П., Белоусова Т.А., Алтаева А.А.

Пузырные дерматозы как паранеопластические процессы (Москва)

 

12.30-13.00 – перерыв (кофе-брейк)

 

 

13.00– 15.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «БУЛЛЕЗНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ» (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: О.Ю.Олисова, А.В.Самцов, В.В.Владимиров

 

13.00-13.20 Махнева Н.В.

Экспрессия молекул клеточной адгезии кадгеринового комплекса и их роль в диагностике при аутоиммунных буллезных дерматозах (Москва)

 

13.20-13-40 Завадский В.Н.

К вопросу диагностики и лечения себорейной пузырчатки (Ярославль)

 

13.40-14.00 Владимиров В.В.

Пузырчатка. Современные тенденции в вопросах возникновения дерматоза, методов диагностики и тактики лечения (Москва)

 

14.00-14.20 Теплюк Н.П.

Фотоколлаж буллезных высыпаний при различных дерматозах (Москва)

 

14.20-14.40 Львов А.Н.

Редкие и атипичные буллезные дерматозы (Москва)

 

14.40-15.00 Тамразова О.Б.

Дифференциальная диагностика буллезных дерматозов у детей (Москва)

 

 

13.00-14.40 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «ГРИБКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ И НОГТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» (СИНИЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: А.А.Халдин, В.Ю.Васенова, Л.П.Котрехова

 

13.00-13.30 Халдин А.А.

Алгоритм местной терапии микозов кожи (Москва)

 

13.30-14.00 Котрехова Л.П.

Дерматозы, вызванные и ассоциированные с Malassezia spp (Cанкт-Петербург)

 

14.00-14.30 Васенова В.Ю.

Современные подходы к лечению микозов стоп (Москва)

 

В дискуссии участвуют все лекторы

 

15-00-15.30 – перерыв (кофе-брейк)

 

 

15.30-17.30 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ДЕРМАТОЛОГИЯ: СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ» (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Н.Г.Кочергин, А.Н.Львов, В.П.Адаскевич

 

15.30-15.45 Кочергин Н.Г.

Как мы применяем антигистамины при дерматозах (Москва)

 

15.45-16.00 Львов А.Н.

Системная терапия акне: современная стратегия (Москва)

 

16.00-16.15 Снарская Е.С.

TLR-зависимые реакции врожденного иммунитета в патогенезе некоторых дерматозов (Москва)

 

16.15-16.30 Круглова Л.С.

Атопический дерматит и нарушения колониальной резистентности кишечника – взаимосвязь и методы коррекции (Москва)

 

16.30-16.45 Иванов О.Л., Монахов С.А.

Воспалительные дерматозы: альтернативная терапия (Москва)

 

Бутов Ю.С., Потекаев Н.Н., Васенова В.Ю.

Комбинированная терапия остроконечных кондилом с применением генферона (Москва)

 

16.45-17.00 Малярчук А.П., Соколова Т.В., Шувалова Т.М.

Проблема чесотки в стационарах психиатрического профиля (Москва)

 

17.00-17.15 Некрасова Е.Г., Резайкин А.В., Дубенский В.В.

Результаты дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей у больных микозами стоп, ассоциированных с сахарным диабетом (Тверь)

 

17.15-17.30 Глазкова Л.К., Волкова Н.В.

Психосоматический интеракционизм в структуре acnevulgaris (Екатеринбург)

 

 

15.30-17.30 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «ИНТЕРЕСНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ» (СИНИЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Н.П.Теплюк, С.Г.Лыкова, Е.В.Матушевская

 

15.30-15.45 Зыкова О.С., Касперович Л.С., Русецкая Н.П.

Случай дифференциальной диагностики красного плоского лишая и саркомы Капоши (Витебск)

 

15.45-16.00 Махнева Н.В.

Случай линейного IgA-зависимого буллезного дерматоза (Москва)

 

16.00-16.15 Теплюк Н.П., Пинегин В.Б., Блинникова Л.В.

Буллезная форма стрептодермии (Москва)

 

16.15-16.30. Потекаев Н.С., Халдин А.А., Плиева Л.Р., Паньшин Г.А., Теплюк Н.П., Цебрева Ю.Н.

Буллезная форма идиопатической саркомы Капоши (Москва)

 

16.30-16.45 Дубенский Вл.В.

Вросший ноготь: современное лечение (Тверь)

 

16.45-17.00 Соколова Т.В., Малярчук А.П.

Пиодермии: разбор интересных клинических случаев (Москва)

 

17.00-17.15 Махнева Н.В.

Клиническое наблюдение перехода вульгарной пузырчатки в листовидную (Москва)

 

17.15-17.30 Шевнина А.В.

Папилломатоз карциноидный Готтрона (Москва)

 

 

27 января (пятница)

 

9.00 – 10.00 – Регистрация участников и гостей конференции

9.00 – Продолжение работы специализированной выставки: «Дерматовенерология и дерматокосметология: диагностика и лекарственная терапия»

 

 

10.00– 12.40 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «БУЛЛЕЗНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ» (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Н.Н.Потекаев, В.П.Адаскевич Н.В.Махнева

 

10.00-10.30 Миклош Шарди

Диагностика аутоиммунных буллезных дерматозов (Мюнхен, Германия)

 

10.30-10.45 Махнева Н.В.

Приобретенный буллезный эпидермолиз, протекающий на фоне псориаза и неоплазии (Москва)

 

10.45-11.00 Владимиров В.В.

Пузырчатка. Современные тенденции в вопросах возникновения дерматоза, методов диагностики и тактики лечения (Москва)

 

11.00-11.20 Суколин Г.И.

Клинические варианты буллезных дерматозов (Москва)

 

11.20-11.40 Сергеев А.Ю.

Новое в теледерматологии и дистанционном образовании дерматологов (Москва)

 

11.40-12.00 Мурашкин Н.Н.

Топическая терапия распространенных дерматозов: новые горизонты (Краснодар)

 

12.00-12.15 Кривоногова П.Л., Матрусевич А.К., Биткина О.А., Пантелеева Г.А.

Кристаллогенные свойства биологических жидкостей при герпериформном дерматозе Дюринга (Нижний Новгород)

 

12.15-12.30 Кулагина Л.М., Юцковская Я.А., Юцковский А.Д., Федорова Е.Б., Баранова М.А.

Себорейная (эритематозная) пузырчатка: проблема сохраняется (Владивосток)

 

 

11.00-12.00 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗЫ. ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ» (СИНИЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Е.Н.Волкова, Е.С.Снарская, Т.А.Белоусова

 

11.00-11.20 Волкова Е.Н.

Тактические ошибки при применении ГКС (Москва)

 

11.20-11.40 Снарская Е.С.

Алгоритм терапевтической стратегии при хронических аллергодерматозах (Москва)

 

11.40-12.00 Белоусова Т.А.

Осложненные аллергодерматозы: тактика наружной терапии (Москва)

 

12.20-13.00 – перерыв (кофе-брейк)

 

 

13.00-15.15 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ: « В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ» (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Н.Г.Кочергин, К.М. Ломоносов, Ю.С.Бутов

 

13.00-13.15 Олисова О.Ю.

Новое в патогенезе и лечении розацеа (Москва)

 

13.15-13.30 Кочергин Н.Г.

Современные технологии системной терапии псориаза (Москва)

 

13.30-13.45 Львов А.Н.

Алгоритм выбора наружной терапии при атопическом дерматите: клинические рекомендации (Москва)

 

13.45-14.00 Иванов О.Л., Монахов С.А., Боровая А.С.

Антиандрогенная терапия акне (Москва)

 

14.00-14.15 Бутов Ю.С., Потекаев Н.Н., Васенова В.Ю.

Комбинированная терапия остроконечных кондилом с применением генферона (Москва)

 

14.15-14.30 Круглова Л.С.

Применение ферментативного препарата лонгидаза в комбинированной терапии различных дерматозов (Москва)

 

14.30-14.45 Сирмайс Н.С.

Комплексное лечение торпидно протекающих форм розацеа (Москва)

 

14.45-15.00 Соколова Т.В., Малярчук А.П., Малярчук Т.А.

Клинико-эпидемиологический мониторинг поверхностных микозов в регионах Российской Федерации (Москва)

 

15.00-15.15 Волкова Е.Н.

Трудности в лечении акне (Москва)

 

 

13.00-15.15 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ. «КОСМЕТОЛОГИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ» (СИНИЙ ЗАЛ)

 

Сопредседатели: Э.М.Должикова, И.Я.Пинсон, Я.А.Юцковская

 

13.00-13.20 Масюкова С.А.

Системная терапия различных клинических форм акне (Москва)

 

13.20-13.40 Должикова Э.М., Шугинина Е.А., Софинская Г.В., Корженевская Л.В.

Опыт оказания медицинской помощи косметологического профиля детям и подросткам (Москва)

 

13.40-14.00 Пинсон И.Я., Верхогляд И.В.

Современные методы коррекции рубцов (Москва)

 

14.00-14.20 Тимошенко Е.В., Юцковская Я.А., Орлова О.Р., Чайковская Е.А.

Возможности и перспективы использования ботулинотерапии в профилактике образования и лечении гипертрофических келоидных рубцов (Воронеж, Владивосток)

 

14.20-14.40 Баринова О.А., Галямова Ю.А.

Морфофункциональные и структурные изменения кожи лица после введения гиалуроновой кислоты (Москва)

 

14.40-15.00 Васенова В.Ю., Бутов Ю.С., Ахтямов С.Н., Иванова М.С., Лощенов В.Б., Кузьмин С.Г.

Оценка клинической эффективности фотодинамической терапии в лечении актинического кератоза (Москва)

 

15.00-15.15 Стенько А.Г.

Методы коррекции рубцовых поражений кожи (Москва)

 

15.00-15.30 – перерыв (кофе-брейк)

 

 

15.30-17.30 ШКОЛА ПО ДЕРМАТОСКОПИИ (КРАСНЫЙ ЗАЛ)

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕРМАТОСКОПИИ И ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КОЖИ

 

Ведущие: В.Ю. Сергеев, А.В.Миченко, Н.С.Сирмайс

 

15.30-16.00 Сирмайс Н.С.

Дерматоскопия в дерматологии (Москва)

 

16.00-16.30 Миченко А.В., Катунина О.Р.

Дерматоскопия в диагностике меланоцитарных новообразований кожи (Москва)

 

16.30-17.00 Сергеев В.Ю.

Российская инновационная программа по дерматоскопии (Москва)

 

17.00-17.30 Розыгрыш призов Общества дерматоскопии. Условия участия в розыгрыше

 

 

Дискуссия

Заключительное слово Председателя конференции

 

 

Вручение сертификатов участникам конференции

 

 

Посещение могилы В.А. Рахманова на Новодевичьем кладбище состоится 5 февраля 2012 года в 12 часов дня. Желающие посетить кладбище собираются в вестибюле клиники кожных и венерических болезней ММА (ул. Б.Пироговская, д. 4) в 11 часов 45 минут

 

 

Место и адрес проведения:

НИЦ, Выставочный конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, ул. Трубецкая, д. 8, станция метро «Фрунзенская»).